Спецпроекты

Бизнес Законодательство Кадры Техника Импортонезависимость Поддержка ИТ-отрасли

Власти заманивают заграничных ИТ-шников в Россию упрощенной процедурой получения вида на жительство

Правительство России разработало законопроект об упрощенной схеме выдачи вида на жительство иностранным ИТ-кадрам. Представители отрасли уверены, что работать в Россию приедут, в основном, специалисты из Белоруссии и Казахстана.

Права иностранных ИТ-специалистов

МВД и Минтруд подготовили поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан в России», которые позволят ИТ-шникам из-за рубежа быстрее получать вид на жительство в России. Документ рассмотрели на заседании правительственной комиссии по законопроектной деятельности 25 апреля 2022 г., сообщает РБК.

Послабления коснутся иностранцев, которые официально работают в российских ИТ-компаниях, аккредитованных при Минцифры. Для получения вида на жительство им не понадобится разрешение на временное проживание (РВП) в стране. Однако если специалист уволится и спустя месяц не получит место в другой отечественной ИТ-организации, вид на жительство ему аннулируют.

Кроме того, работодатель получит право привлекать и использовать ИТ-специалистов из-за рубежа без разрешения на использование иностранных работников. Сами иностранцы получат возможность работать без соответствующего разрешения или патента.

sub600.jpg
Правительство России разработало законопроект об упрощенной схеме выдачи вида на жительство иностранным ИТ-кадрам

Чтобы подать заявление о выдачи вида на жительство по «упрощенке», иностранный ИТ-специалист, заключивший трудовой договор или гражданско-правовой договор с аккредитованной организацией, должен обратиться в территориальный орган МВД.

Пока в документе не устанавливается ограничений в отношении конкретной должности, которую занимает иностранец – формально вид на жительство могут получить и секретари, и уборщицы, работающие в ИТ-компании. Однако эта неточность из законопроекта, вероятно, скоро исчезнет.

Кто и раньше получал вид на жительство по «упрощенке»

Сейчас для получения вида на жительство иностранцам требуется целый год прожить в стране на основании РВП. Это документ, который позволяет до трех лет жить и работать в России. Правительство каждый год определяет квоту на выдачу РВП исходя из заявок регионов, однако она ежегодно снижается. В 2022 г. в стране выдадут 18 тыс. 955 разрешений на временное проживание.

Получить вид на жительство быстрее могут бывшие граждане СССР, дети российских граждан, высококвалифицированные сотрудники и их семьи, выпускники российских вузов и другие категории.

Что касается работы без патента, сейчас такой порядок действует в отношении дипломатов, журналистов, аккредитованных в России, студентов вузов и ссузов, подрабатывающих после учебы. Касается он также ученых и педагогов, беженцев и сотрудников, обеспечивающих гарантийное обслуживание различной техники.

Мнение игроков отрасли

Опрошенные CNews представители отрасли уверены, что в идеале программа, касающаяся иностранных сотрудников, должна привлекать специалистов с уникальными компетенциями.

«Любой технологический прорыв состоит из 99% рутинной работы и 1% уникальных знаний и навыков, — высказался генеральный директор компании «Аэродиск» Вячеслав Володкович. — Именно таких уникумов, носителей того самого одного процента редких компетенций, и нужно будет суметь привлечь для работы в нашей стране с помощью этой программы».

По мнению эксперта, новая мера направлена, в первую очередь, на граждан стран СНГ, а самый заметный кадровый приток стоит ждать из Белоруссии.

«Однако ИТ в целом как направление деятельности по своей природе интернационально, и в любую ИТ-компанию в любой стране мира может подобраться международная команда, которая будет успешно решать поступающие задачи, — уверен Володкович. — Английским языком на уровне, необходимом для эффективного сотрудничества, владеет практически любой ИТ-специалист, поэтому теоретически закон открывает самые широкие перспективы для привлечения необходимых кадров в страну».

Основатель и продюсер международной сети детских технических кружков Robboclub.ru Павел Фролов согласился, что иностранные ИТ-специалисты могли бы несколько уменьшить кадровый голод в отрасли.

«Взять на работу сотрудника из-за рубежа, даже из Казахстана или Белоруссии — сегодня настоящая головная боль для любого бухгалтера, так как для его оформления нужно получить квоту, оформить множество бумаг, — отмечает Фролов. — Кроме того, чаще всего такие сотрудники просят зарплату в валюте из-за высокой волатильности рубля. Это и раньше было непросто — банки не были готовы к диалогу, и переводы могли затягиваться на недели. А сейчас работать совсем невозможно».

По его словам, упрощение процессов в этой сфере — логичная и здоровая история, однако начинать стоило не с вида на жительство, так как сейчас не так много зарубежных ИТ-специалистов, готовых обосноваться в России. Павел Фролов уверен, что помогло бы, скорее, упрощение процедуры приема нерезидентов на работу и выплаты им зарплаты.

Генеральный директор группы «Эдит Про» Дмитрий Кичко, в свою очередь, заметил, что активнее искать работу в России стали не белорусские, а казахские ИТ-специалисты.

«Среди казахских ИТ-шников немало компетентных сотрудников, — отметил эксперт. — Связано это с тем, что, несмотря на растущий ИТ-рынок в Казахстане, в России гораздо выше зарплаты и больше возможностей для специалистов. Свою роль играет и Евразийский экономический союз: он предполагает создание единого рынка труда, поэтому значительно облегчает жителям Казахстана трудоустройство в России».

Пакетные меры

Предложение ввести послабления для иностранных специалистов поступило в рамках очередного пакета мер поддержки российских ИТ-отрасли после начала геополитического кризиса в феврале 2022 г. Так, после начала специальной военной операции на Украине отток ИТ-специалистов из России начал расти. В феврале и марте 2022 г. страну покинули до 70 тыс. ИТ-специалистов, данные привел директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко на заседании в Госдуме 26 марта. По его прогнозам, в апреле должны уехать еще до 100 тыс. человек.

Среди других мер поддержки отечественной ИТ-отрасли, озвученные на высшем уровне — госгранты, на которые из Резервного фонда выделили 14 млрд руб. Также ИТ-шникам предоставили отсрочку от службы в армии. Заявки подали уже 2 тыс. специалистов, сообщил глава Минцифры Максут Шадаев на брифинге 26 апреля 2022 г.

Также в 2022 г. банки собираются выдать ИТ-компаниям кредиты на проекты по цифровизации по льготной процентной ставке, которая не должна превышать 3%. Получат ИТ-шники и возможность взять ипотеку по ставке в 5%. Глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что все документы по льготной ипотеке уже внесли в Правительство России, запуск программы ожидают в мае. Некоторые банки уже собирают предварительные заявки.

Анжела Патракова

Короткая ссылка